Termine im Schuljahr 2017/18
 

Di 12.9.2017 um 13.15 Uhr

SQA und Fachkonferenzen

Fr. 15.9.2017

Potenzialanalyse (4. Klassen)

Mo 18.9.2016 um 13 Uhr

Einteilung Schwimmplan ( Philipp/Kastl)

19. – 25.9.2017

Englandwoche – 4. Klassen

Di 26.9.2017

Ganztagswandertag – 2./3. Klassen

Di 27.9.2017, 19.30 Uhr

Klassenforum – 1. Klassen

Do 28.9.2017

Schulfotograf

Sa 30.9.2017

Bildungsfahrt nach Wien

Mo 2.10.2017

Potenzialanalyse - Beratungsgespräche

Di 3.10.2017

Maustüröffnertag – 3c-Klasse

2. -3.10.2017

Kennenlerntage (1b)

3. – 4.10.2017

Kennenlerntage (1a)

4. – 5.10.2017

Kennenlerntage (1c)

Do 5.10.2017, 19.00 Uhr

Klassenforum – 2. Klassen

Mo 9.10.2017;9 – 12.30 Uhr

Reflexionstreffen; Fr. Berger + Dir.

Di 10.10.2017, 15.30 Uhr

Konferenz + Lehrerfoto

Mi 11.10.2017, 19 Uhr

Wie viel Diskussion braucht das Essen? (Vortrag)

Mi 11.10.2017

Berufsinformationsmesse – 4. Klassen

Do 12.10.2017, 19.00 Uhr

Klassenforum – 4. Klassen

Di 17.10.2017, 19.30 Uhr

Klassenforum – 3. Klassen

Fr. 20.10.2017, 13-20 Uhr

Verhaltensstörung – Hilferufe der Kinder

Mo23.10.2017

Native speaker - ABCi - 2. Klassen

Di 24.10.2017, 19.30 Uhr

Schulforum

Fr 27.10.2017

Schulautonomer Tag

Do 9.11.2017, 19 Uhr

Vortrag: Mobbing

Do 9.11.2017, 14 Uhr

Die beste Vorbereitung auf den Beruf - D,E,M-FAKOS

Do 9.11.2017

Mitmachkonzert Vivaldi

14./15.11.2017

Leitung: Fr. Berger

Do 16.11.2017

Schule und Museum, 1c Klasse

17. – 18.11.2017

Berufsinfomesse in Perg (WKO)

Mi 22.11.2017 um 14 Uhr

Konferenz

23. – 25.11.2017

Interpädagogica in Salzburg

24.11.2017

Leitung: Fr. Berger - Seminar

Mo 27.11. 2017

Haus der Natur - 2. Klassen

Mi 29.11. 2017

Generalversammlung Linz

Di 5.12.2017

1. Elternsprechtag von 14.00 – 19.00 Uhr

Do 21.12.2017

Multivision – Treiblmeier – alle Klassen

Do 30.11.2017

EH-Kurs für Lehrer

Mo 11.12.2017

Bewerbungstraining – Entlassschüler 4. Klassen

Mi 10.1.2018

8.15 - 12.30 Uhr: Tag der offenen Tür
19 Uhr: Informationsabend

Do 11.1.2018

Konferenz

5. – 9.2.2018

Schikurs (2. Klassen)

Mi 7.2.2018

Sprachliche Bildung – FAKO D + Dir.

Mo 12.2.2018

Semesterkonferenz

19. – 25.2.2018

Semesterferien

Mo 26.2.2018

Kompetenzworkshop, 3b

Di 27.2.2018

Kompetenzworkshop, 3a

Mi 28.2.2018

Kompetenzworkshop, 3d

Do 1.3.2018

Kompetenzworkshop, 3c

Mo 5.3.2018

BIZ-Technikrallye, 15 Mädchen der 3. Klassen

Di 6.3.2018

Konferenz

Mi 7.3.2018

Bezirksmeisterschaft Schulschach

12. – 16.3.2018

Schikurs (3. Klassen)

Do 22.3.2018

2. Ganztagswandertag/Schulräumtag

Fr 23.3.2018

Ostergottesdienst

Mi 11.4.2018

Landesmeisterschaft Schulschach

Do 12.4.2018

EH-Bewerb

Mi 18.4.2018

Konferenz

22. – 27.4.2018

Wienwoche

Mi 2.5.2018

2. Elternsprechtag und KEL-Gespräche von 15.00 – 20.00 Uhr

Do 24.5.2018

Gedenkstätte Mauthausen – 4. Klassen

Mo 30.4.2018

Schulautonomer Tag

Fr 11.5.2018

Schulautonomer Tag

Mo 28.5.2018

Berufsorientierungstag, 3a

Di 29.5.2018

Berufsorientierungstag, 3b

Fr 1.6.2018

Schulautonomer Tag

Mo 4.6.2018

Berufsorientierungstag, 3c

Do 7.6.2018

Berufsorientierungstag, 3d

Mi 27.6.2018

Schlusskonferenz

28.-29.6.2018

2-tägiger Wandertag – 4. Klassen

Fr 29.6.2018

Volleyballturnier und Fußballturnier

Mo 2.7.2018

Volleyballturnier und Fußballturnier

Di 3.7.2018

Halbtagswandertag

Mi 4.7.2018

Sporttag

Fr 6.7.2018

Schulschluss